1 и 2 июня на шестой площадке Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина прошло профилактическое мероприятие «Профилактика зависимого поведения: Вейподемия». Организаторами выступили социальный педагог Светлана Гусева, заместитель начальника по воспитательной работе Елена Лебедева и психолог городской наркологической больницы Вера Тайкова.
В акции приняли участие 168 курсантов первого и второго курсов. Вейпинг, несмотря на распространённое мнение о его относительной безопасности, остаётся серьёзной социальной проблемой, особенно среди молодёжи. В ходе мероприятия участники узнали о рисках, связанных с использованием электронных сигарет, и обсудили негативные последствия «парения».
Психолог Вера Тайкова представила презентацию, в которой подробно рассказала о вреде вейпинга и дала рекомендации по профилактике зависимости. Основной целью встречи стало формирование у курсантов здорового образа жизни и негативного отношения к вейпингу. Мероприятие вызвало активное обсуждение и стало важным шагом в борьбе с распространением вредных привычек среди молодёжи.